首 页 机构设置 莱西概况 史志动态 莱西要闻 莱西市志 莱西年鉴 基层修志 地情文献
莱西名胜 史志业务 市情研究 地情书讯 沽水文声 月湖艺影 莱西大事 莱西人物 莱西县志 旧志
今天是:
县  委
发布日期:2011-10-11     来源:莱西市情网
  中共莱阳县委 1928年3月在莱阳县水口村成立,隶属中共山东省委,辖前保驾山村和石龙沟村党支部。5月,县委书记李伯颜被叛党分子暗害,12月26日,宣传委员孙耀臣在高密县呼家庄由于叛徒的出卖,被国民党杀害,县委遭破坏,工作停止。
  书记:李伯颜(兼组织委员);宣传委员:孙耀臣。
  中共莱阳县委 1932年5月,中共山东省委派张静源到莱阳恢复整顿党组织。7月,在海阳县新庄头村成立了中共莱阳县委,隶属中共山东省委,辖中共莱阳县第一区委、第五区委、中共海莱特支。
  书记:张静源;组织委员:刘松山;宣传委员:宋化鹏;委员:宋云中、李仲林、谢明钦、宋玉桂。
  中共莱阳中心县委 1933年6月,张静源根据中共北方局指示,在莱阳县水口村成立了中共莱阳中心县委,负责领导胶东8个县党的工作。隶属中共北方局。并建立了中共招莱特支及中共莱阳西北部(顾家、马连庄一带)、西南部(花园头、孙受一带)、东部(万第、水口一带)3个区委。10月,张静源被叛党分子徐元义等杀害,中心县委撤销。   书记:张静源;组织委员:刘松山;宣传委员:宋化鹏;委员:宋云甲、谢明钦、李仲林、宋玉桂。
  中共莱阳县委 1933年9月,中共莱阳中心县委在莱阳县水口村宋玉桂家开会,决定撤销中心县委,分别建立中共莱阳县委和海阳特支,县委隶属胶东特委。1934年1月,中共莱阳县委决定改组,拟于2月29日交接工作。2月17日,县委军事委员贾丕钦叛变,县委遭破坏,交接工作未能实现。
  书记:黄日宾;组织委员:王之风;宣传委员:刘仲益;军事委员:贾丕钦;委员:李仲林、宋玉桂、左武堂。
  中共莱招平掖边区临时委员会 1930年10月,刘坦在马连庄村主持成立了中共莱招平掖边区临时委员会。12月,刘坦与中共莱阳县委接上关系,县委决定撤销“临委会”,成立中共莱阳县第四区委员会。
  书记:田绰永;组织委员:顾云生(王建明);宣传委员:李世忠(李维真)。
  中共莱阳特支 1934年8月,李仲林以共青团山东省工委(驻青岛)特派员的身份回到莱阳恢复党团组织,在曲格庄村主持成立了中共莱阳特支。
  书记:苏继光;组织委员:张 进;宣传委员:李研吾。
  中共莱阳县委 1937年10月,原山东省委秘书长李林带吴青光、胡岩到泰安向省委书记黎玉汇报莱阳县党组织情况。12月,黎玉派吴青光回莱阳任县委书记,重建莱阳县委。1938年4月,胶东特委调吴青光另有任用,刘坦任县委书记。6月,莱阳县国民党当局制造南岚反共流血事件,刘坦负伤入狱,吴青光继任县委书记。县委隶属中共胶东特委。
  书记 吴青光 刘 坦 委员 吴青光 刘 坦 顾云生 梁辑卿 王军光 李成仕 庄国瑞 李华亭 谢明钦先后任职。
  县委设组织部、宣传部、军事部、民运部、青年部、妇女部,各部设部长。
  中共莱阳县委 1938年10月,吴青光调省委党校学习,谢明钦接任县委书记,隶属中共胶东区委。1939年4月隶属中共南海特委。
  书记 谢明钦
  委员 谢明钦 顾云生 左友文 李芸生 李成仕 李华亭 王守礼 黄立夫 李幼林 王士村 徐力田 姜子敬先后任职。
  县委设秘书、组织部、宣传部、军事部、统战部、民运部、社会部、青年部、妇女部,各部设部长。
  中共莱阳县委 1940年秋,谢明钦调胶东区党委统战部工作,顾云生接任县委书记,隶属中共南海地委。
  书记 顾云生
  委员 顾云生 徐力田 姜子敬 梁歧山 刘四勿 周文峰 李芸生 迟宗桂 王研究
  县委设秘书、组织部、宣传部、军事部、民运部、社会部,各部设部长。
  中共莱西县委 1941年2月,莱阳县划分为莱西县和莱东行署。顾云生调南海地委工作,徐力田接任县委书记,隶属中共南海地委。
  书记 徐力田
  委员 徐力田 刘四勿 刘东岱 韩健民 姜子敬 周文峰 王研究 李芸生
  县委设秘书、组织部、宣传部、军事部、民运部、社会部,各部设部长。
  中共莱西县委 1942年1月徐力田调莱东县工作,苏进程接任县委书记,隶属中共南海地委。
  书记 苏进程
  委员 苏进程 刘四勿 刘东岱 刘汉清 姜子敬 王研究 周文峰 王 良 韩健民
  县委设秘书、组织部、宣传部、军事部、统战部、民运部、社会部、敌工部,各部设部长。
  中共莱西县委 1943年8月,苏进程调胶东区党委党校学习,西海地委副书记苏继光兼任县委书记,隶属中共西海地委。
  书记 苏继光(兼)
  委员 苏继光 刘汉清 王西钊 王瑞清 刘四勿 于 云 刘炳晨 李石山 韩健民 李显堂 王 良
  县委设组织部、宣传部、统战部、民运部,各部设部长。
  中共莱西县委 1944年11月,苏继光调胶东区党委学习,刘汉清代理县委书记,隶属中共南海地委。
  书记 刘汉清(代理)
  委员 刘汉清 王瑞清 刘炳晨 肖瑞华 王西钊 李显堂 刘文厚
  县委设组织部、宣传部、统战部、民运部,各部设部长。
  中共莱西南县工作委员会 1941年10月,莱西县南部析为莱西南县,成立中共莱西南县工作委员会,隶属中共南海地委。
  书记 邹春光
  组织委员 王潘林(兼)
  宣传委员 柳泉(邹国卿 兼)
  民运委员 王寿山
  中共莱西南县委 1942年7月,中共莱西南县工作委员会撤销,成立中共莱西南县委,隶属中共南海地委,驻河里套一带。
  书记 姜子敬
  委员 邹春光 刘恒山 李涤生
  县委设组织部、宣传部、民运部,各部设部长。
  中共莱西南县委 1942年9月,姜子敬调胶南县工作,胶东区党委任命张公庭(原胶东行署矿务局副局长)任县委书记,隶属中共南海地委。
  书记 张公庭
  委员 邹春光 李涤生 葛冲霄 刘恒山 田耕夫 王增尧 韩健民 隋 忠 牟正中 刘海深
  县委设秘书、组织科、宣传科、民运科、敌工科、统战科,各科设科长。
  中共莱西县委 1945年8月22日,莱西县全境解放。10月,县委代理书记刘汉清转作书记,隶属中共南海地委。
  书记 刘汉清
  副书记 王西钊 刘文厚
  委员 刘汉清 王西钊 刘文厚 刘炳晨 孙文卿 贾邦元 张良春 郑占海
  县委设秘书、组织部、宣传部、统战部、民运部,各部设部长。
  中共莱西县委 1948年12月,刘汉清随军南下支援新区,王西钊任县委代理书记。翌年3月任书记,隶属中共南海地委。
  书记 王西钊
  副书记 刘文厚
  委员 王西钊 刘文厚 辛日中 赵连廷 王明玖 王作祥 田振三 赵光法 郝 光 左士明
  县委设秘书处、组织部、宣传部、民运部、群委、农委、青委、妇委,各部设部长,各工作委员会设书记。
  中共莱西南县委 抗战胜利后,张公庭继续任县委书记,隶属中共南海地委。
  书记 张公庭
  委员 邹春光 韩建民 隋 忠 刘海深 牟正中
  县委设秘书、组织科、宣传科、民运科、统战科,各科设科长。
  中共莱西南县委 1945年10月,张公庭调离。11月,宣传部长车鸣代理书记,隶属中共南海地委。
  书记 车 鸣(代理)
  委员 韩健民 邹春光 刘海深 盖益新 牟正中 董洪云 赵真武
  县委设秘书、组织部、宣传部、民运部、敌工部、统战部,各部设部长。
  中共莱西南县委 1946年6月,胶东区党委任命丛立任县委书记,车鸣任副书记兼宣传部长,隶属中共南海地委。
  书记 丛 立
  副书记 车 鸣
  委员 韩健民 邹春光 刘海深 牟正中 盖益新
  县委设秘书、组织部、宣传部、统战部、民运部、敌工部,各部设部长。1947年2月,胶东区党委任命王丕英任县委书记。丛立任第一副书记,隶属中共南海地委。
  书记 王丕英
  副书记 丛 立 车 鸣委员 韩健民 邹春光 盖益新 刘海深 牟正中 于庆祥 李定寿 董洪云
  县委设组织部、宣传部、统战部、民运部、敌工部,各部设部长。
  中共莱西南县委 1947年10月,王丕英调离,丛立接任县委书记。12月,丛立离职学习,副书记车鸣主持工作。1948年4月,车鸣随军南下,支援新区工作,副书记邹春光主持工作。
  书记 丛 立
  副书记 车 鸣 邹春光
  委员 韩健民 徐 谦 刘海深 王熙斋 盖益新 王 平
  县委设秘书、组织部、宣传部、统战部、民运部、敌工部,各部设部长。
  中共莱西南县委 1949年2月,邹春光调胶东区党委工作,王熙斋任代理书记,隶属中共南海地委。
  书记 王熙斋
  副书记 辛立国
  委员 曲百里 王文仁 赵真武
  县委设秘书、组织部、宣传部、民运部、群委、农委、青委、妇委。各部设部长,各委员会设书记。
  中共莱西县委 1950年3月12日,莱西、莱西南两县合并为莱西县,成立中共莱西县委,隶属中共南海地委。4月,中共南海地委批准了第一届县委成员,王西钊任县委书记,委员9人。5月,中共南海地委和滨北地委合并,称中共莱阳地委,莱西县委属中共莱阳地委领导。12月至1952年5月,中共莱阳地委任命王树业、张玉颜为中共莱阳县委副书记,王效、王晓信为委员。
  县委委员有:王西钊、曹文旭、张玉颜、王作祥、高岳东、左士明、张希先、曲百里、辛日中、王文仁、王效、王晓信、王树业。
  县委设秘书处、组织部、宣传部、纪律检查委员会、县学、农委、职工委、青委、妇委9个机构。秘书处设秘书、助理秘书,各部设部长、副部长,纪委设主任、副主任,各委员会设书记、副书记。
  1952年7月,王西钊调莱阳专署工作,曲百里接任县委书记。至1955年6月,张玉颜、曹文旭、杨德茂、王晓信任县委副书记。县委委员有:曲百里、张玉颜、曹文旭、辛日中、左士明、王 效、王晓信、姜春云、郝晓云、刘光荣、范有智、李振东、范学义、徐 兴、吕洪美、董子丹、王树芳、王正路、杨德茂、陶洪德。1954年7月,县委设常委,常委委员有:曲百里、张玉颜、曹文旭、辛日中、王效、范有智、郝晓云、杨德茂、陶洪德。1952年11月,县委增设财政经济委员会,设书记、副书记。1954年6月,秘书处改称县委办公室,设主任。1954年7月,财经委员会改称财经贸易部,同时撤销农委,成立合作部。各部设部长、副部长。1955年4月,纪律检查委员会改称监察委员会。1955年5月,县学改称党训班,设主任、副主任。12月,设机关党委会,设书记、副书记。
  1955年6月,曲百里调离,张玉颜接任书记。到1956年4月,曹文旭、王晓信、徐兴任副书记。县委常委有:张玉颜、曹文旭、王晓信、辛日中、范有智、郝晓云、徐 兴、李振东、范学义、崔尚启、孙士志。县委委员有:张玉颜、曹文旭、辛日中、王 效、王晓信、郝晓云、范有智、李振东、徐 兴、范学义、姜春云、吕洪美、董子丹、王树芳、王正路、杨德茂、陶洪德、崔尚启、孙士志、白光年、赵 松、李世秀、丁保运。县委机构增加到11个。7月,县委增设文化教育部、政法部、工交工作部、统战部,各部设部长、副部长。1957年10月,县委设书记处。1958年4月,增设政策研究室,设主任。7月,撤销统战部、工交部、文教部、政策研究室、工委、青委、妇委,县委机构减少到9个。10月,莱西、莱阳两县合并为莱阳县,成立中共莱阳县委。11月,中共莱阳地委迁烟台,称中共烟台地委,莱阳县委属之。1961年10月,莱西县析出,建立中共莱西县委,属中共烟台地委。监察委员会改称纪律检查委员会,撤销生产合作部,设农村工作部。县委党训班改称县委党校。11月,撤销书记处。
  1966年“文化大革命”开始后,县委的正常工作被迫停止。1967年3月2日,县委被造反组织“夺权”,成立“莱西县革命委员会”,取代了县委和县人委的工作。县革委下设革命委员会办公室、文化革命办公室、政法委员会、生产指挥部4个机构。1968年4月,撤销上述机构,设立文化革命小组、组织处、宣传处、保卫处、文化革命办公室、生产指挥部6个机构。1969年7月,撤销以上6个机构,设革委办公室、政治部、生产指挥部。8月,增设政法部。1972年5月,生产指挥部改称生产部。1969年9月,建立中共莱西县革命委员会核心领导小组。1970年4月,政法部下设组织组、宣传组、教育组、群工组。
  1971年1月,在当时的错误路线指导下,召开了中共莱西县第四届代表大会,选举产生了中共莱西县第四届委员会,县委恢复。4月,建立临时机关党委会。1973年2月,县委党校恢复。1975年6月,撤销政治部及其下属机构,设立县委办公室、组织部、宣传部。1979年6月,成立纪律检查委员会。1980年8月,根据中共十一届三中全会制定的路线,召开了中共莱西县第五届代表大会,选举产生了中共莱西县第五届委员会。1982年6月,设立统战部、党史办公室。9月,县委办公室信访科改称信访办公室。1983年1月,设立政法委员会。10月1日,改属中共青岛市委。1984年5月,设立农工部、企业政治部。6月,县委纪委检查委员会升格为中共莱西县纪律检查委员会。1987年,县委设14个机构。
莱西市史志办公室 主办 山东亚微软件股份有限公司提供门户网站管理平台
     鲁ICP备05038584号 建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器 IE6.0下载